Нужна справка о месте жительства ребёнка
Подаю на алименты. Нужна справка о месте жительства ребёнка. На руках домовая книга. Справку нигде не дают. Что делать. Где её взять
Обратитесь в МФЦ или отделение МВД по вопросам миграции
Подайте заявление о выдаче документа, подтверждающего регистрацию ребёнка по месту жительства. Это может быть:
Справка о регистрации по форме №8 (для несовершеннолетних — она всё ещё используется),
Или выписка из поквартирной/домовой книги.
По закону (ст. 6 Закона №5242-1), органы регистрационного учёта обязаны подтвердить регистрацию по запросу заинтересованного лица.
3. Если отказывают — требуйте письменный отказ
Если вам устно говорят «не даём», но не выдают письменный отказ, это нарушение. Настаивайте на письменном ответе — с ним вы сможете:
Обжаловать действия (или бездействие) в вышестоящий орган МВД,
Или подать жалобу в прокуратуру или исковое заявление в суд (например, об обязании выдать документ).