Получение паспорта

Добрый день!Пришло время получения паспорта дочке по достижению 14 лет.Оказалось,что необходимо гражданство.Не поймём для чего.Дочь родилась в России,жена тоже.Я переехал из Киргизии в 1991 году,закончил школу в России,далее Высшее военное училище.10 лет отслужил в лётном полку в Твери и теперь оказывается должен с семьёй доказывать своё гражданство.Если сможете объясните почему так?

, Валерий, г. Усинск
Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Валерий!

Если у Вашей супруги гражданство РФ то

Согласно ст. 11 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или
международным договором Российской Федерации.

В соответствии со ст. 12 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению,
если на день рождения ребенка:

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а
другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно
отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места
рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а
другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок
родился на территории Российской Федерации
либо если в ином случае он станет
лицом без гражданства;

Ст. 10 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Документом, удостоверяющим гражданство Российской
Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной
документ, содержащие указание на гражданство лица.

Пункт 45.3. Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325

Свидетельством о рождении может удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации по рождению, если в свидетельство о рождении внесены сведения:

о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (пункт «в» части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии что ребенок родился на территории Российской Федерации).

Если у супруги нет гражданства РФ, то уточните, я постараюсь дать ответ с учетом этого