Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получение паспорта

Добрый день!Пришло время получения паспорта дочке по достижению 14 лет.Оказалось,что необходимо гражданство.Не поймём для чего.Дочь родилась в России,жена тоже.Я переехал из Киргизии в 1991 году,закончил школу в России,далее Высшее военное училище.10 лет отслужил в лётном полку в Твери и теперь оказывается должен с семьёй доказывать своё гражданство.Если сможете объясните почему так?

10 Июня 2014, 11:35, вопрос №473029 Валерий, г. Усинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 970 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Арабидзе Валико Зурабович

    Здравствуйте Валерий!

    Если у Вашей супруги гражданство РФ то

    Согласно ст. 11 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

    Гражданство Российской Федерации приобретается:



    а) по рождению;



    б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;



    в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;



    г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или
    международным договором Российской Федерации.

    В соответствии со ст. 12 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

    1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению,
    если на день рождения ребенка:



    б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а
    другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно
    отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места
    рождения ребенка);



    в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а
    другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок
    родился на территории Российской Федерации
    либо если в ином случае он станет
    лицом без гражданства;

    Ст. 10 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

    Документом, удостоверяющим гражданство Российской
    Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной
    документ, содержащие указание на гражданство лица.

    Пункт 45.3. Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325

    Свидетельством о рождении может удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации по рождению, если в свидетельство о рождении внесены сведения:

    о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (пункт «в» части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии что ребенок родился на территории Российской Федерации).

    Если у супруги нет гражданства РФ, то уточните, я постараюсь дать ответ с учетом этого


    10 Июня 2014, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats