Вопрос отозван

В стоимость Договора ДДУ включена отделка по договоренности с Застройщиком, ее стоимость 1, 1млн

Здравствуйте. Необходим юридический анализ договора ДДУ и Соглашения к нему по отделке. В стоимость Договора ДДУ включена отделка по договоренности с Застройщиком, ее стоимость 1,1млн.

По Соглашению интересует его форма в части, что покупатель является "Участником Акции" и правомерность требований, что определенный перечень действующей нормативной документации ГОСТ и СП не может быть применен при приёмке работ. Спасибо

  • ДДУ с ипотекой семейной Малютин ~
    .docx
  • Соглашение Купи квартиру - выбери ре~
    .pdf
, Сергей Александрович Малютин, г. Дзержинский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Такие объемные документы требуют проработки в персональном режиме. В данном разделе юристы отвечают на конкретные вопросы.

Поэтому отвечу Вам на Ваш вопрос:

По Соглашению интересует его форма в части, что покупатель является «Участником Акции» и правомерность требований, что определенный перечень действующей нормативной документации ГОСТ и СП не может быть применен при приёмке работ.

Если подрядчик провел ремонт квартиры некачественно, потребитель по своему выбору вправе потребовать от подрядчика (ст. 397, п. п. 1, 2 ст. 723, п. п. 1, 3 ст. 730, п. 1 ст. 737 ГК РФ; п. 1 ст. 29 Закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1):

— безвозмездного устранения недостатков выполненной работы;
— соответствующего уменьшения цены выполненной работы;
— безвозмездного повторного выполнения работы;
— возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами.

Внесение подобного условия в целом возможно в соответствующее соглашение, но при этом все зависит от того, содержат ли СТУ улучшающие характеристики (как это написано в самом соглашении), или это просто попытка уклониться от условий по качеству, которые указаны в ГОСТах и СП. Поэтому вот эта исключительность:

Ремонтные и отделочные работы по требованию Заказчика проводятся согласно нормам, указанных в настоящих СТУ. Сторонами закреплено, что в ходе производства работ по ремонту объекта исполнитель руководствуются исключительно вышеуказанным документом, требования и ограничения, в котором являются единственными, регламентирующими качество выполнения работ, а также способ их приемки заказчиком.

Между заказчиком и подрядчиком закреплено положение, согласно которому для определения качества выполненных в квартире ремонтных работ, не при каких условиях, не при каких стечениях обстоятельств, не в досудебном, не в судебном порядке не могут быть применены следующие нормативные документы:

То есть формально такое условие в Соглашении может иметь место, но поскольку Вы не являетесь специатистом в строительных и ремонтных работах, Вы не можете знать, содержатся дл в СТУ улучшенные характеристики или нет. Соответственн Вы можете либо передать эти СТУ для экспертизы в соответствующую экспертную организацию, либо если не хотите это делать, в случае если Вас не устроит качество работа, в судебном порядке требовать проведения экспертизы в целях выявления фактического обмана Вас как потребителя, поскольку в договор включен следующий пункт:

4.2. Специальные технические условия, устанавливающие требования к качеству выполняемых
Исполнителем ремонтных работ, представляют собой уникальную технологию Исполнителя, разработанную в целях улучшения эксплуатационных характеристик жилого помещения (квартиры). Разработанные
Исполнителем Специальные технические условия позволяют воплощать уникальные/особые дизайнерские
решения, соответствующие последним тенденциям в дизайне интерьеров жилых помещений.
Специальные технические условия содержат улучшенные стандарты качества ремонтных работ, что
позволяет обеспечивать высокое качество, долговечность ремонта, а также создавать уникальные, комфортные, функциональные современные пространства для жизни.

А введение потребителя в заблуждение это не только нарушение ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» №2300-1 от 07.02.1992 которая устанавливает, что продавец, исполнитель или изготовитель обязан предоставить покупателю полную и достоверную информацию о товаре, работе или услуге, но и основание для привлечения исполнителя к административной ответственности по ст. 14.7 КоАП РФ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.