Добрый день, как проходит развод при наличии несовершеннолетнего ребенка?

Добрый день, как проходит развод при наличии несовершеннолетнего ребенка? Совместного имущества нет, у мужа квартира была выдана, как ребенку сироте. Ее ведь делить нельзя? Значит у нас будет быстрый процесс развода, без конфликтов о том, кто останется с ребенком и без жилья?

, Мария, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день!

Развод при наличии несовершеннолетнего ребенка:
Вам нужно обратиться в суд или ЗАГС:

Если оба согласны на развод и договорились по вопросам ребенка, развод можно оформить через орган ЗАГСа.
Если есть разногласия, развод осуществится только через суд.
Беспроигрышный сценарий — согласие обоих супругов на развод, отсутствие совместного имущества и конфликтов.
В этом случае процедура проще и быстрее — заявление в ЗАГС и регистрация развода.

Если вы согласны на развод и нет споров по поводу ребенка, процесс действительно будет быстрым и простым — через ЗАГС.
В этом случае решается только вопрос опеки и проживания ребенка, и он закрепляется за одним из родителей по согласию или суду.

Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Если у вас не возникают вопросы об установлении места жительства ребенка, то да.