Никак не могу понять, а за эти месяцы алименты не начисляются?

Здравствуйте. Я долго не получала алименты на ребенка,была задолженность в 500000 тысяч рублей.Но недавно алименты стали приходить,а сумма списывается с задолженности.Никак не могу понять,а за эти месяцы алименты не начисляются?И за 2 года сумма задолженности тоже не увеличивалась.

, Мая, г. Курск
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день,

 Когда у должника есть задолженность по алиментам, новый платёж, поступающий на счёт, обычно сначала идет на погашение просроченной задолженности (если она есть).
После полного погашения задолженности новые платежи начинают исходить за текущий период.

Если алименты стали поступать недавно и списываются с уже существующей задолженности, значит, платёжные органы или приставы сначала погашают долг, а уже потом остаётся алименты за текущий период.
Вы можете запросить справку у приставов о состоянии задолженности, уточнить статус погашения и порядок списания платежей.

Заира Идрисова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Мая.
Текущие алименты в первую очередь идут на уплату накопившейся задолженности. Обычно это стандартная практика, пока задолженность не будет полностью погашена.
Если приставы не получили новый исполнительный документ или не произвели новый расчет задолженности, то, возможно, сумма не увеличивается, так как она была рассчитана один раз. Это может привести к некорректному учету долга.
Обратитесь к судебному приставу, который ведёт исполнительное производство, и запросите акт о расчете задолженности.
Он должен вынести постановление о расчете задолженности.
Это необходимо для того, чтобы получить официальный документ с точной суммой долга и поможет вам понять, как формируется ваш долг, и правильно ли были начислены алименты.