Дом после смерти мужа был переписан на старшего сына
Здравствуйте. В 2005 году муж прописал в дом временно соседа. Сейчас дом продаем. Он не говорит выписался или нет. Как нам поступить? Дом после смерти мужа был переписан на старшего сына. Спасибо.
Добрый день.
Если ваш сосед не говорит — снят ли он с регистрационного учета, можно обратиться в отделение ФМС/МФЦ для выяснения фактического проживания.
При наличии договора и подтверждающих документов (например, если он зарегистрирован был по договору или по постановлению суда) можно подать заявление о выселении через суд.
Переход права собственности после смерти вашего мужа на сына значительно упрощает ситуацию с собственностью и выселением.
Здравствуйте, Ваш сын, как собственник дома, имеет право распоряжаться своим имуществом и выселять из него тех, кто не является его собственником, однако он не сможет этого сделать без решения суда, если человек не выписывается добровольно.
Убедитесь, что у сына есть все документы, подтверждающие право собственности на дом, в частности, свидетельство о праве на наследство.
Свяжитесь с соседом и объясните ситуацию. Попросите его лично обратиться в органы регистрации по месту жительства для выписки. Это самый простой и быстрый вариант.
Если добровольно не получается, идите в суд.
Подайте исковое заявление от имени сына (по доверенности) либо Ваш сын пусть сам лично обращается о снятии соседа с регистрационного учёта.
В заявлении укажите, что Ваш сын является собственником дома (у Вашего сына есть свидетельство о праве на наследство) и что у соседа нет оснований для проживания и регистрации. Вам может потребоваться предоставить доказательства того, что он фактически не проживает в доме, а также то, что вы с ним не можете договориться.