Мне 48 лет мать хочет подать на алименты, наследства она меня решила переписал все на сына, я проживаю с ребенком 24 лет

Мне 48 лет мать хочет подать на алименты, наследства она меня решила переписал все на сына, я проживаю с ребенком 24 лет. Как мне быть

, Светлана, г. Москва
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае важно, исполняла ли Ваша мама свои родительские обязанности в отношении Вас и ее сумма дохода (размер пенсии).

Мать сможет потребовать от детей алименты на свое содержание, если будет являться нетрудоспособной (например, на пенсии по возрасту или инвалидности) и будет нуждаться в помощи (например, в покупке дорогостоящих лекарств или в постороннем уходе, если самостоятельно обслуживать себя не сможет).

Нуждаемость в материальном обеспечении определяется исходя из состояния здоровья истца, его семейного положения, размера дохода и пр. Кроме того, учитывается и положение ответчика.

Опять же: она подает иск о взыскании на алименты только от Вас или от других тоже? Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов.