Здравствуйте, Сергей!
1. Краткий вывод:
Оформление трудовых отношений по Трудовому кодексу Кыргызской Республики при работе из РФ на компанию из Кыргызстана, скорее всего, будет неправомерным с точки зрения российского законодательства. Российские нормы, регулирующие трудовую деятельность, действуют только на территории РФ. Наиболее вероятным и правомерным вариантом будет заключение договора гражданско-правового характера (ГПХ).
2. Обоснование:
Согласно статье 13 Трудового кодекса РФ, федеральные законы и иные нормативные правовые акты РФ, содержащие нормы трудового права, действуют только на территории Российской Федерации. Министерство труда и социальной защиты РФ разъясняет, что Трудовой кодекс РФ не предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с гражданином, проживающим и осуществляющим трудовую деятельность за пределами территории РФ. В связи с этим, сотрудничество с вами, как с гражданином РФ, работающим из РФ на компанию из Кыргызстана, следует осуществлять в рамках гражданско-правовых отношений (договор ГПХ).
Варианты оформления и уплаты налогов:
Договор гражданско-правового характера (ГПХ):
Оформление: Вы заключаете договор ГПХ с компанией из Кыргызстана. Этот договор будет регулировать ваши отношения по оказанию услуг или выполнению работ.
Налоги: Если вы являетесь налоговым резидентом РФ: Вы обязаны самостоятельно исчислять и уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13% (или 15% с доходов, превышающих 5 млн рублей в год) с полученного дохода. Вам потребуется подавать декларацию 3-НДФЛ.
Если вы являетесь налоговым нерезидентом РФ: Вы будете платить НДФЛ только с доходов, полученных от источников в РФ. Доход от компании из Кыргызстана, полученный за работу, выполненную за пределами РФ, не будет считаться доходом от источника в РФ. В этом случае вы не будете платить НДФЛ в РФ с этого дохода.
Страховые взносы: По договору ГПХ, если вы не являетесь гражданином РФ, работающим на территории РФ, или не подпадаете под обязательное социальное страхование, страховые взносы с вас, как с исполнителя, начисляться не будут. Однако, если вы являетесь гражданином РФ, то в зависимости от условий договора ГПХ и вашего статуса налогового резидента, могут возникать обязательства по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование.
Самозанятость (Налог на профессиональный доход — НПД):
Возможность: Если вы соответствуете требованиям для применения НПД (например, не имеете работодателя, который является вашим клиентом, и оказываете услуги физическим или юридическим лицам), вы можете зарегистрироваться как самозанятый.
Ограничения: Важно учитывать, что режим НПД в РФ предназначен для физических лиц, получающих доход от источников в РФ. При работе с иностранной компанией, получая доход из-за рубежа, могут возникнуть сложности с применением данного режима. Согласно некоторым разъяснениям, самозанятость в РФ не применима при работе с клиентами из-за пределов РФ.
Налоги: При применении НПД вы уплачиваете налог по ставке 4% (при работе с физлицами) или 6% (при работе с юрлицами и ИП).
Важно: Если вы планируете работать из РФ, но получать доход от иностранной компании, и при этом являетесь налоговым резидентом РФ, вам, скорее всего, придется уплачивать НДФЛ в РФ. Если вы станете налоговым нерезидентом РФ, то с доходов, полученных за работу, выполненную за пределами РФ, НДФЛ в РФ платить не нужно.
Буду благодарна за обратную связь.
Подскажите пожалуйста, что имеется ввиду «Оформление трудовых отношений по Трудовому кодексу Кыргызской Республики при работе из РФ на компанию из Кыргызстана, скорее всего, будет неправомерным с точки зрения российского законодательства». т.е Это запрещено законом РФ или как это правильно трактовать?
Если я остаюсь налоговым резидентов РФ, то мне нужно будет раз в год уплатить НДФЛ3 по ставке 13% в РФ и в Киргизии 10% от дохода полученного в Киргизии. При этом между Россией и Киргизией есть соглашение об избежании двойного налогообложения.
т.е. заплатив в Киргизии 10% в РФ останется уплатить 13%-10% по НДФЛ3, верно?