Я нахожусь в процессе развода, бывший муж не платит алименты, у нас есть общая квартира приобретенная на

Я нахожусь в процессе развода , бывший муж не платит алименты , у нас есть общая квартира приобретенная на материнский капитал , я пока официально не работаю , как я могу заставить его платить и алименты и ипотеку , он еще зочет забрать нашего общего ребенка , я работаю не официально , уехала в другой город

, Ясина Ахмадалиева, г. Москва
Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

Придётся обращаться в суд.

1. Обратитесь в суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание ребёнка. Согласно российскому законодательству родитель обязан выплачивать алименты независимо от наличия официальной работы.

Если ваш супруг отказывается добровольно исполнять обязательства по алиментам, судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на имущество должника либо ограничить выезд за границу.

2. Подготовьте доказательства проживания ребёнка с вами, например, свидетельство о регистрации по месту жительства, медицинские справки и другие подтверждающие документы.

Раздел имущества

Поскольку квартира была куплена с использованием материнского капитала, она должна быть поделена поровну между всеми членами семьи, включая детей. Обратитесь в Росреестр для выделения долей детям, если это ещё не сделано.

Затем обратитесь в суд с иском о разделе квартиры. Суд вынесет решение о порядке пользования квартирой или её продаже с последующим распределением вырученных средств пропорционально долям собственников.

Вы можете подать отдельный иск о признании супруга плательщиком части ипотечного кредита пропорционально его доли в квартире. Это позволит разделить финансовую нагрузку по ипотеке и уменьшить ваши расходы.

Если ваш супруг пытается отобрать ребёнка, представьте суду доказательства вашей финансовой способности обеспечить ребёнку достойные условия проживания, наличие постоянного места жительства и положительные характеристики воспитательного процесса.

Соберите необходимые свидетельства, заключения психологов и педагогов, которые подтвердят вашу роль в уходе за ребёнком.

Как видите, ситуация многослойная, без юриста вам не обойтись.