Как доказать, что машина покупалась на общие деньги

Умер папа . У него вторая жена . В браке была купленна машина . Сейчас при вступлении в наследство жена говорит, что машина была купленная на ее денежные средства .машина оформлена на жене . Как доказать , что машина покупалась на общие деньги

, Валентина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сейчас при вступлении в наследство

То есть вы уже обратились к нотариусу? Машина вошла в состав имущества?

Что говорит жена отца — неважно, так как доказывать использование личных денег при покупке машины должна она, потому что по умолчанию купленное в браке имущество признается совместным. По умолчанию — значит, что это НЕ нужно доказывать, доказывать нужно обратное.

Нотариусу заявите о том, что есть такая машина.

Но стоит обратить внимание на следующее.

Жена получит бОльшую часть машины — 1/2 долю + половину от другой 1/2 доли. Вы вправе получить от нее денежную компенсацию за свою долю.

Валентина
Клиент, г. Москва
Да мы обратились к нотариусу. И нотариус сказала, что жена против делить машину, утверждает, что машина куплена на ее денежные средства
И нотариус сказала, что жена против делить машину, утверждает, что машина куплена на ее денежные средства

Пусть жена и доказывает, что машина личная, а не совместная.

Нотариус должен включить это имущество в наследственную массу, а жена отца, при желании, должна обращаться в суд и доказывать, что имущество куплено на ее личные деньги. Но не так, что нотариус со слов жены отца считает это имущество ее личным, а вы должны доказывать обратное.

По документам должно быть видно, что машина куплена в период брака. Этого достаточно для наследования машины.

Если нотариус будет настаивать на своем, рекомендую обратиться в нотариальную палату в вашем регионе (это вышестоящая для всех нотариусов организация).

Анна Попова
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если автомобиль приобретена в период брака при отсутствии брачного договора он, по общему правилу, считается общим имуществом супругов независимо от того, на кого из супругов он оформлен (зарегистрирован в ГИБДД). В состав наследства в этом случае входит 1/2 доля в праве общей долевой собственности на данный автомобиль.

Вы вправе обратиться к нотариусу для направления запроса в ГИБДД и выдачей свидетельства на наследство в отношении автомобиля. В этом случае, 1/2 доля в праве общей долевой собственности на автомобиль делится между наследниками, а другая 1/2 доля переходит к передавшему супругу.

Бремя доказывания того, что автомобиль был приобретен на личные средства одного из супругов возлагается на этого супруга. Таким образом, супруга Вашего отца вправе обратиться в суд с иском об исключении автомобиля из состава наследства, предоставив доказательства его приобретения за счет ее личных средств. При этом заработная плата и иные доходы супруга в период брака не являются его личными средствами, а относятся к личному имуществу супругов.

Если моя консультация была Вам полезна, прошу оставить отзыв или оценку.