Можно ли открыть пилораму как самозенятый
Добрый день.
Правила и особенности работы самозанятых в России:
Самозанятые платят налог по упрощенной системе (~4-6%) при оказании услуг или продаже товаров.
Регистрация в качестве самозанятого возможна через мобильное приложение или сайт налоговой службы.
Главное ограничение — вид деятельности и объем выручки.
Работа пилорамы предполагает обработку крупного масштабного оборудования, аренду помещения, наем работников, поставки сырья и т.п.
Самозанятые могут оказывать услуги и продавать товары лично, без привлечения работников, и при этом их доходы не превышают определенного лимита (до 2,4 миллиона рублей в год).
Работа пилорамы — это, по сути, предпринимательская деятельность с большим производственным масштабом, что чаще подходит под ИП или ООО, чем под статус самозанятого.