Если у ребёнка уже есть установленный отец, а биологический отец не общается с ним, но мама вышла замуж во

Здравствуйте! Если у ребёнка уже есть установленный отец, а биологический отец не общается с ним, но мама вышла замуж во второй раз, можно ли в ЗАГСе установить отцовство на нового супруга, не привлекая биологического отца?

, Санжиева, г. Владивосток
Александр Невский
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Установление отцовства предусматривает установление отцовства только в отношении биологического отца ребенка.

Смею предположить, что вы имеете ввиду речь об усыновлении ребенка. Процедура включает в себя подачу заявления в районный суд с приложением всех необходимых документов, получение заключения от органов опеки и попечительства, судебное заседание и последующую регистрацию усыновления в органах ЗАГС.

В случае усыновления необходимо отметить, что необходимо согласие биологического отца если он не лишен родительских прав, не признан безвестно отсутствующим, недееспособным и не уклоняется от воспитания и содержания ребенка более шести месяцев без уважительных причин. Биологический отец может усложнить процесс усыновления и не дать своего согласия.