На кассе самообслуживания дорогой товар взвесил по дешовой цене

На кассе самообслуживания дорогой товар взвесил по дешовой цене. Чем это грозит?

, Вадим, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Вадим, здравствуйте!

Если вы случайно подменили товар на кассе самообслуживания, это может быть расценено как хищение. Наказание зависит от суммы ущерба:

Если товар стоит меньше 2,5 тысяч рублей, это считается мелким хищением (ст. 7.27 КоАП РФ). В этом случае могут назначить штраф до пятикратной стоимости украденного, но не менее 3 тысяч рублей, арест на 10–15 суток или обязательные работы до 120 часов.

Если сумма ущерба превышает 2,5 тысячи рублей, это уже кража (ст. 158 УК РФ). Наказание может включать штраф до 500 тысяч рублей, принудительные работы или лишение свободы.

Чтобы избежать обвинений в умышленном хищении, если вы ошиблись случайно, вернитесь в магазин и сообщите о проблеме кассиру или администратору.