По наследству мне полагается денежные средства в банке, могу ли их подарить сыну

По наследству мне полагается денежные средства в банке, могу ли их подарить сыну.

, Аркадий, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Аркадий.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Можете конечно.

Деньги  — это имущество.

После того, как денежные средства перейдут в вашу собственность, вы сможете ими распоряжаться любым разрешенным законом способом ( потратить на что хотите, подарить кому хотите, хоть передать на благотворительные цели)

Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

 После  смерти близких людей все имущество, включая финансы, становится наследством. Вам необходимо дождаться момента вступления в наследство — тогда вы совершенно спокойно сможете им распоряжаться. Подарить их сыну.

В соответствии ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1.Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

 Либо отказаться от всего наследства и если ваш сын является наследником следующей очереди то в соответствии с п.2

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.