Как можна найти усыновного ребенка его местоположение можно увидеть

, Назерке, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

вы не можете самостоятельно узнать местонахождение усыновлённого ребёнка или ребёнка, находящегося под опекой.
Эти сведения закрыты законом и доступны только в исключительных случаях через суд или органы опеки.

Что можно сделать, если вы — биологический родитель и хотите найти ребёнка?
Вариант 1. Обратиться в органы опеки по месту отказа
Подайте письменное заявление с просьбой сообщить: жив ли ребёнок,
усыновлён ли он,
находится ли в детском учреждении.
Если усыновление не состоялось, и прошло менее 6 месяцев — вы можете отозвать отказ.

Вариант 2. Подать заявление в суд
Если прошло более 6 месяцев, но вы хотите восстановить родительские права, — нужно обращаться в суд.
Суд может запросить данные о ребёнке, но не гарантирует встречу.

Вариант 3. Обратиться в «Банк данных о детях»
Этот сайт содержит анонимизированные анкеты детей, доступных для усыновления.
Если ребёнок ещё не усыновлён, его анкета может быть там.
Но если он уже усыновлён — анкета удаляется.

4. А если я не родитель, а, например, бабушка/дядя/друг семьи?
Тем более — нет доступа. Только законные представители (родители, опекуны) могут запрашивать информацию, и то — в строго определённых случаях.

Вывод:
Самостоятельно найти усыновлённого ребёнка невозможно — это защищено законом.
Если вы биологический родитель и не прошло 6 месяцев — у вас есть шанс отозвать отказ.
**Если прошло больше — только через суд