Не после оплаты разве выписывается?
Здравствуйте. Арендатор не оплатил (задолженность)но просит акт выполненных работ. Не после оплаты разве выписывается?
Добрый вечер, Альбина!
Акт выполненных работ обычно составляется после оказания услуг или выполнения работ и служит документом, подтверждающим выполнение обязательств арендодателя перед арендатором. Акт выставляется вне зависимости от момента оплаты, так как он фиксирует сам факт предоставления услуг.
Однако оплата должна производиться в соответствии с условиями договора аренды. Обычно порядок расчетов указывается в договоре, и если там указано, что оплата производится после подписания акта, то сначала предоставляется акт, а затем осуществляется платеж.
Что касается вашей ситуации:
Если в договоре прямо указано, что акт предоставляется после внесения арендной платы, то вы можете отказать в выдаче акта до погашения долга.
Если условия договора допускают предоставление акта до оплаты, вы можете рассмотреть два варианта: Выписать акт и напомнить арендатору о существующей задолженности.
Обсудить с арендатором график погашения задолженности и приложить акт к соответствующему соглашению.
Лучше всего руководствоваться договором аренды и поступать в соответствии с ним. Если возникли разногласия, обсудите проблему с арендатором открыто и попытайтесь прийти к компромиссу.
Буду благодарна за обратную связь!