Статья 264-1

Здравствуйте! Попал в ДТП, не уступил дорогу фуре, в результате, водитель фуры задев меня, ушел влево и ударился в автобус! есть пострадавшие с тяжкими телесными. завели уголовное дело по статье 264-1. подскажите, чего ждать, можно ли избежать судимости! куда обращаться((((((((((9

, ОЛЬГА, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Ольга(?) !

Проведут предварительное следствие, скорее всего вменят ч.1 ст.264 УК РФ.

Мера наказания

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если нужно минимизировать негативные последствия лучше нанять адвоката.

Избежать судимости можно, если примириться с потерпевшими и они в суде заявят ходатайство о прекращении УД за примирением.