Действительно ли свидетельство о праве на наследство со ссылкой на ст. 532 ГК РСФСР?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нет ли противоречия в том, что в свидетельстве о праве на наследство по закону датированном 13 марта 2013 года нотариус ссылается на основание - статью 532 ГК РСФСР? Действительно ли такое свидетельство, если указанная статья действовала до 2003 года?

, Вадим, г. Калининград

Нет, такое свидетельство о наследстве — действительно, несмотря на ссылку на утратившую силу статью ГК РСФСР.
Нотариус, вероятно, допустил техническую или редакционную ошибку, но суть наследственного права определяется не ссылкой, а фактическим основанием и датой открытия наследства.

1. Почему нотариус мог сослаться на ГК РСФСР?
Дата открытия наследства — это дата смерти наследодателя.
Если наследодатель умер до 1 марта 2002 года, то к наследству применяется ГК РСФСР (в ред. на момент смерти).
Если умер после 1 марта 2002 года — применяется ГК РФ (новый).

Но в вашем случае свидетельство выдано 13 марта 2013 года — то есть через 11 лет после вступления в силу ГК РФ.

Следовательно, ссылка на ст. 532 ГК РСФСР — ошибка, потому что:

ГК РСФСР утратил силу с 1 марта 2002 г. (ФЗ №138-ФЗ от 26.02.1997),
Наследственное право регулируется гл. 62–65 ГК РФ, а не ГК РСФСР.

2. Что такое ст. 532 ГК РСФСР?
Это статья о договоре купли-продажи, а не о наследстве!

То есть нотариус, скорее всего, скопировал шаблон из другого документа или допустил очевидную опечатку.

Правильные нормы наследственного права в ГК РСФСР — это ст. 526–545, но и они не действуют с 2002 года.

3. Влияет ли эта ошибка на действительность свидетельства?
Нет. Согласно ст. 1162 ГК РФ и Основам законодательства о нотариате:

Свидетельство о праве на наследство выдаётся на основании:

факта смерти наследодателя,
наличия родства или завещания,
заявлений наследников,
документов, подтверждающих право.

Формулировки и ссылки в тексте — вторичны, если суть решения верна.

️ Судебная практика: ошибки в ссылках на законы не влекут недействительность нотариальных действий, если не нарушены существенные права (Постановление Пленума ВС РФ № 33 от 2020 г.).

4. Что делать, если сомневаетесь в действительности?
Проверьте дату смерти наследодателя:

Если умер после 1 марта 2002 г. — наследство регулируется ГК РФ.
Ссылка на ГК РСФСР — ошибка, но не фатальная.
Обратитесь к тому же нотариусу или в нотариальную палату с просьбой:

«Выдать дубликат свидетельства с корректной правовой ссылкой».

Это можно сделать в любое время, и часто нотариусы исправляют такие опечатки бесплатно.
Если свидетельство уже использовано (например, вы вступили в наследство, оформили недвижимость) — ничего делать не нужно. Росреестр и суды признают такое свидетельство действительным.

Вывод:
Свидетельство действительно, несмотря на ошибочную ссылку.
Это технический недочёт, а не основание для оспаривания наследства.
Если хотите — можете запросить исправленный дубликат, но не обязаны.

Вадим
Клиент, г. Калининград
Здравствуйте, Василиса! Спасибо за развернутый ответ. Вот скрин на всякий случай. Плохого качества только