Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Судебные расходы 3 лиц

имеет ли право 3 лицо, не заявляющее самостоятельных требований, подать суду заявление о компенсации судебных расходов истцами, которым отказано в удовлетворении исковых требований? госпошлина к уплате 3 лицом в этом случае не предусматривается?

10 Июня 2014, 10:22, вопрос №472939 Алена, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1025 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кривошеев Ярослав

    Алена, добрый день!

    Согласно правовой позиции КС РФ, изложенной в Определении от 25.02.2010 N 317-О-О, возмещение судебных издержек на основании оспариваемой нормы (ч. 1 ст. 98 ГПК РФ) осуществляется только той стороне, в пользу которой вынесено решение суда, в силу того судебного постановления, которым спор разрешен по существу.

    В отношении третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, КС РФ в названном выше Определении указал, что они субъектами спорного правоотношения, ставшего предметом рассмотрения в суде, не являются, в связи с чем вправе такие расходы возместить в порядке статьи 15 ГК РФ.

    Таким образом, 3-му лицу необходимо заявить отдельный иск по ст. 15 ГК РФ. Госпошлина за подачу искового заявления рассчитывается по общим правилам. 

    Удачи Вам!

    10 Июня 2014, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats