У меня ВНЖ постоянного проживания получила по маме в месяц мая, мама умерла, можно мне получить гражданство РФ
Здравствуйте! У меня ВНЖ постоянного проживания получила по маме в месяц мая, мама умерла , можно мне получить гражданство РФ
, Хилола, г. Москва
Катерина Сиганова
Нет, получить гражданство РФ по усопшему родителю нельзя. Заявителю придётся пройти полную процедуру принятия гражданства РФ.
Согласно законодательству, чтобы получить гражданство РФ, нужно быть совершеннолетним, проживать на территории страны на законных основаниях не менее пяти лет и иметь достаточный уровень знания русского языка и основ Конституции РФ.
Подать заявление на гражданство можно в территориальном подразделении МВД, многофункциональном центре (МФЦ) или консульстве РФ за рубежом.