Нужно ли платить долг Сбербанку в 2,5 млн рублей до суда?
Спор со Сбербанком о долге 2.5 млн руб. Платить долг сейчас до суда или нет?
, Екатерина Шелеханова, г. Москва
Здравствуйте, Екатерина! Платить до суда не рекомендую без анализа. Частичная/полная оплата признает долг и прерывает срок давности (ст. 203 ГК РФ), усложнит спор. Сначала проверьте: размер и состав требований (проценты, неустойка — ст. 330, 333 ГК РФ), наличие навязанных услуг (ст. 16 ЗоЗПП), уступки долга (ст. 382–385 ГК РФ), соблюдение досудебного порядка. Без признания долга можно предложить реструктуризацию. Готов оценить документы в ЛС.
С уважением, Кирилл Гайдуков. Юридическая компания «ФОБОС».