Здравствуйте.
Согласно законодательству Российской Федерации, привлечение лица к ответственности возможно одновременно по нескольким статьям Уголовного кодекса (УК РФ) и Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ). Вероятно, это именно ваш случай.
Ваш супруг ранее был привлечён к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии лишения водительских прав (например, статья 12.7 КоАП РФ). За это предусмотрено наказание в виде штрафа либо административного ареста.
Теперь речь идёт о возбуждении уголовного дела. Это значит, что в действиях вашего супруга усматриваются признаки преступления, предусмотренного Уголовным кодексом РФ. Например, если в результате ДТП наступили тяжкие последствия (причинение вреда здоровью средней тяжести или тяжкого вреда здоровью потерпевших), это уже попадает под статью 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения»).
В сложившейся ситуации вам необходим адвокат с уголовно-правовой специализацией, если что — могу порекомедовать.