Здравствуйте у нас вот такой вопрос, супруг разбился на квадроцикле будучи лишенным прав, был суд решение

Здравствуйте у нас вот такой вопрос ,супруг разбился на квадроцикле будучи лишенным прав ,был суд решение суда штраф 30000 тыс после решения суда прошло два месяца сейчас хотят завести уголовное дело имеют ли они право судить человека в один и тот же день по двум разным стотьям

, Ксения, г. Москва
Наиль Лукманов
Адвокат, г. Уфа

Добрый вечер. Бесспорно, за одно и то же деяние, лицо не может дважды быть привлечено к ответственности. Выносить решение в один день за два самостоятельных правонарушения вполне возможно. Если Ваш супруг ранее управлял транспортным средством в состоянии опьянения и после этого (в другой день) вновь сел за руль в состоянии опьянения, тогда он будет привлечен по статье 264.1 УК РФ. Либо возможен такой вариант, что бывает редко. Если он ранее до Вами описанных событий уже был привлечен по статье 12.8 или 12.26 КоАП РФ, далее не зная об этом его снова привлекли за управление квадроциклом в состоянии опьянения. В этом случае последнюю административку отменят и возбудят уголовное дело по вышеуказанной статье 264.1 УК РФ. Надеюсь, мой ответ был Вам полезен. Ваши отзывы очень важны для нас. Спасибо!

Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно законодательству Российской Федерации, привлечение лица к ответственности возможно одновременно по нескольким статьям Уголовного кодекса (УК РФ) и Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ). Вероятно, это именно ваш случай.

Ваш супруг ранее был привлечён к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии лишения водительских прав (например, статья 12.7 КоАП РФ). За это предусмотрено наказание в виде штрафа либо административного ареста.

Теперь речь идёт о возбуждении уголовного дела. Это значит, что в действиях вашего супруга усматриваются признаки преступления, предусмотренного Уголовным кодексом РФ. Например, если в результате ДТП наступили тяжкие последствия (причинение вреда здоровью средней тяжести или тяжкого вреда здоровью потерпевших), это уже попадает под статью 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения»).

В сложившейся ситуации вам необходим адвокат с уголовно-правовой специализацией, если что — могу порекомедовать.