Что делать в случае если соседка хочет засыпать септик У нас 2 этажный дом на 10 квартир 5 квартир собственники
Что делать в случае если соседка хочет засыпать септик
У нас 2 этажный дом на 10 квартир
5 квартир собственники и 5 выдали как сиротам
На расстоянии меньше 15 метров за нашим домом стоит дом на 3 хозяина
Соседка из дома напротив раскрыла септик и пытается его засыпать не давая нам выкапать новый
Септик расположен на нашей территории, при предъявлении бумаги из кадастра она говорит что бумага фальшивая
Нужно ли обращаться на нее в суд ( т.к это самоуправство на нашей земле)
Здравствуйте, Светлана! Это самоуправство и препятствие пользованию земельным участком (ст. 19.1 КоАП РФ, ст. 304, 305 ГК РФ).
Действуйте:
— Вызовите полицию, зафиксируйте факт засыпки и принадлежность территории (выписка ЕГРН, межевой план).
Подайте иск об устранении нарушений права и запрете мешать работам (ст. 304 ГК РФ), можно обеспечить иск (ст. 139 ГПК РФ).
— Жалоба в администрацию/жилнадзор по нарушению норм санитарии и канализации.
С уважением, Кирилл Гайдуков. Юридическая компания «ФОБОС». Если мой ответ помог — оцените. Для детальной помощи рекомендую ЛС.