Что делать в случае если соседка хочет засыпать септик У нас 2 этажный дом на 10 квартир 5 квартир собственники

Что делать в случае если соседка хочет засыпать септик

У нас 2 этажный дом на 10 квартир

5 квартир собственники и 5 выдали как сиротам

На расстоянии меньше 15 метров за нашим домом стоит дом на 3 хозяина

Соседка из дома напротив раскрыла септик и пытается его засыпать не давая нам выкапать новый

Септик расположен на нашей территории, при предъявлении бумаги из кадастра она говорит что бумага фальшивая

Нужно ли обращаться на нее в суд ( т.к это самоуправство на нашей земле)

, Света, г. Москва
Кирилл Гайдуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Это самоуправство и препятствие пользованию земельным участком (ст. 19.1 КоАП РФ, ст. 304, 305 ГК РФ).
Действуйте:

— Вызовите полицию, зафиксируйте факт засыпки и принадлежность территории (выписка ЕГРН, межевой план).
Подайте иск об устранении нарушений права и запрете мешать работам (ст. 304 ГК РФ), можно обеспечить иск (ст. 139 ГПК РФ).
— Жалоба в администрацию/жилнадзор по нарушению норм санитарии и канализации.

С уважением, Кирилл Гайдуков. Юридическая компания «ФОБОС». Если мой ответ помог — оцените. Для детальной помощи рекомендую ЛС.