Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Выход на пенсию раньше срока

мне 55 лет. Отработал на речном флоте 9 лет 9 месяцев. Слышал, что я могу рассчитывать выйти на пенсию раньше срока, но на сколько не знаю.

10 Июня 2014, 09:52, вопрос №472914 Евгений, г. Псков
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

    1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

    2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

    В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона,

    на один год за каждые 2 года и 6 месяцев

    такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
    в связи с тем что нет требуемых 12.6 лет стажа
    -9 ЛЕТ 9 МЕСЯЦЕВ — ОБРАЗУЕТ ТРИ ПОЛНЫХ года льготы т.е будет 60-3=57 лет выход на льготную пенсию…


    10 Июня 2014, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats