Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел приватизированной квартиры

Имеется двухкомнатная приватизированная квартира с долгом по коммунальным платежам (около 300 тыс.руб) и отрезанным газом. Участвовали в приватизации муж (58 лет) и жена (53 года), которые сейчас в разводе, их сын 30 лет, который 09.06.13 года умер, он в приватизации не участвовал. В квартире на данный момент никто не проживает, но прописаны муж (58 лет) и несовершеннолетний внук (12 лет) сына, который умер. В наследство еще никто не вступал. Какие доли в квартире положены родственникам, в частности несовершеннолетнему внуку. И должен ли он быть выписан из квартиры бабушки и дедушки к матери.

10 Июня 2014, 09:46, вопрос №472908 Наталья, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1023 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Насколько видно из Вашего вопроса, умерший сын, не участвовал в приватизации, соответственно право собственности на вышеуказанную квартиру у него не возникло. Соответственно, собственниками так и остались муж и жена.

    Поэтому неясно, про какие наследство Вы говорите (при условии того, что муж и жена живы).

    По закону, несовершеннолетний ребенок должен проживать с одним из родителей. Но в законе нет обязательства снимать его с регистрационного учета.

    Совет: сделайте ему временную регистрацию.

    Однако собственники данной квартиры (бабушка и дедушка) могут выписать его в судебном порядке.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    11 Июня 2014, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats