Здравствуйте, хотела спросить муж бросил меня на 5 месяце беременности сейчас оформляю развод, могу ли я

Здравствуйте, хотела спросить муж бросил меня на 5 месяце беременности сейчас оформляю развод, могу ли я подать на алименты после рождения ребенка, но фамилию и отчество свое дать, а в графе отец его впишу, или надо отчество его чтобы получить алименты

, Мария, г. Санкт-Петербург
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Если  отцовство  в отношении  ребенка  установлено, то отчество  ребенка присваивается  по  отцу.  и  выдается свидетельство об установлении отцовства  .

СК РФ Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

 2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. ...

--

Для  взыскания алиментов в судебном порядке  необходимо представить в суд  документ об установлении отцовства.

Александра Вострова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Мария!

Да, вы можете подать на алименты после рождения ребёнка независимо от того, какое отчество дадите ребёнку.Да, вы можете подать на алименты после рождения ребёнка независимо от того, какое отчество дадите ребёнку. Главное условие для взыскания алиментов — установление отцовства, которое возможно двумя способами:

Если брак расторгнут официально и ребёнок родился менее чем через 300 дней после развода:
Отцом автоматически признаётся бывший супруг, даже если ребёнок рождается вне брака. Вы можете сразу обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов без дополнительного установления отцовства.

Если прошло больше 300 дней после расторжения брака или отношения были неофициальными:
Необходимо сначала установить отцовство либо добровольно (через подачу совместного заявления родителей в ЗАГС), либо принудительно через судебное решение (например, генетический тест). После официального признания отцом ваш бывший супруг обязан выплачивать алименты.

Таким образом, ваше право на получение алиментов не зависит от выбора фамилии или отчества ребёнка, оно связано исключительно с официальным установлением факта отцовства.

Если я вам помогла, буду благодарна за обратную связь!