Ru/rn28/news/activities_fts/12981498/?

Добрый день!

У меня есть небольшое ИП, и мне нужно сделать КЭП (потому что заказчик попросил), я этого никогда не делал.

Плюс, у меня нет сейчас физической возможности приехать в РФ (билеты очень дорогие).

Но у меня есть нотариальная доверенность на представление моих интересов в ФНС (включая получения КЭП), что я могу сделать? Или ничего не могу?

Меня смущает https://www.nalog.gov.ru/rn28/news/activities_fts/12981498/?ysclid=mh35bps9mo652061795

, Михаил, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Меня смущает www.nalog.gov.ru/rn28/news/activities_fts/12981498/?ysclid=mh35bps9mo652061795

В общем-то верно указано — по доверенности электронную подпись на себя не получите. Нужно лично явиться в удостоверяющий центр, если подпись нужна именно на Вас (ст. 18 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»).

Но подпись может получить Ваш представитель на себя. И осуществлять перед заказчиком полномочия, указанные в доверенности от Вашего имени.

Таким образом, в указанном случаев качестве владельца сертификата будет указан именно представитель индивидуального предпринимателя, действующий на основании доверенности.

Но если Ваша доверенность только на представительство в ФНС, вряд ли в отношениях с заказчиком она подойдёт.

Вам вероятно всего нужно для заключения договора и других подобных полномочий.

Без личного присутствия есть следующий вариант.

До 1 марта 2026 г. проводится эксперимент сервиса «Старт бизнеса онлайн».

Зарегистрированные через этот сервис ИП могут получить без личного присутствия

Но и в этом случае есть дополнительные условия.

Идентификация ИП проводится путем предоставления сведений из ЕСИА и единой биометрической системы (пп. «а», «б» п. 2, пп. «д» п. 3 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.02.2024 N 144).

Без этого получить нельзя.

нотариальная доверенность на представление моих интересов в ФНС

Будь доверенность не только на представление интересов в ФНС, можно было бы в отношениях с заказчиком использовать её.

Электронный документ по такой доверенности подписывал бы Ваш представитель своей электронной подписью.

Но и тут есть тоже дополнительное условие.

При таком способе должна быть электронная форма нотариальной доверенности (МЧД), которую должен подписать своею КЭП нотариус, который её удостоверил.

Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ
«Об электронной подписи»

Статья 17.3. Использование квалифицированной электронной подписи при участии в правоотношениях индивидуальных предпринимателей

2) в случае, если от имени индивидуального предпринимателя действует его представитель (физическое лицо, иной индивидуальный предприниматель или юридическое лицо), уполномоченный действовать от имени индивидуального предпринимателя на основании доверенности, выданной таким индивидуальным предпринимателем в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, электронный документ подписывается квалифицированной электронной подписью представителя (физического лица, иного индивидуального предпринимателя или юридического лица) и одновременно представляется выданная индивидуальным предпринимателем доверенность. Указанная доверенность в электронной форме должна быть подписана квалифицированной электронной подписью, указанной в пункте 1 настоящей статьи, или квалифицированной электронной подписью лица, которому выдана доверенность с правом передоверия, или квалифицированной электронной подписью нотариуса в случае, если доверенность удостоверена нотариусом.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Михаил, добрый день.

Абсолютно верно, получение КЭП по доверенности не возможно.

---

Вопрос применения ЭЦП и МЧД регулируется профильным ФЗ Об электронной подписи

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_112701/

Оформление новой УКЭП возможно только в порядке установленном ст. 18 ФЗ Об электронной подписи:

Идентификация заявителя проводитсяпри его личном присутствии

 либо посредством идентификации… без его личного присутствия путем предоставления информации, указанной в документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, ...

или путем предоставления сведений из единой системы идентификации и аутентификации и единой биометрической системы

При этом выпустить УКЭП по загранпаспорту можно только для физического лица, для ИП такой вариант не доступен.

В итоге у Вас остается 2 варианта оформления УКЭП либо лично либо с помощью ЕБС.

Что касаемо информации указанной на сайте ФНС она уже не актуальна

Получение КЭП представителем индивидуального предпринимателя осуществляется в удостоверяющих центрах, получивших аккредитацию после 1 июля 2020 года, перечень которых размещен на официальном сайте Минцифры России (ч. 2.6 ст.3 Федерального закона от 27.12.2019 № 476-ФЗ с изменениями и дополнениями).

Указанная часть утратила силу с 1 сентября 2024 года. — Федеральный закон от 30.12.2021 N 443-ФЗ.

В настоящее время оформление УКЭП на представителя ИП не представляется возможным, вместо этого ИП должен самостоятельно оформить МЧД на представителя и никак иначе (но для этого ему нужна УКЭП в любом случае).

При возникновении вопросов обращайтесь.