Подскажите, какие выплаты положены дочери?
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, отец погиб на сво, официально в браке, но супруга считается безвестно отсутствующей, есть дочь 25 лет, отец лишен родительских прав. Других родственников нет.
Здравствуйте!
Факт лишения его родительских прав не исключает, права дочери на получение социальной выплаты в связи с его гибелью.
Ниже я расскажу о единовременных выплатах семьям погибшего бойца находящегося на СВО⬇️:
Страховая компенсация
Основание: п. 2 ст. 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ.
Размер: 3 439 562,92 руб. (индексируется).
Порядок назначения для военнослужащих: Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. № 855, Приказ Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. № 755.
Порядок назначения для добровольцев: Постановление Правительства РФ от 24 ноября 2023 г. № 1987, Приказ Министра обороны РФ от 8 января 2024 г. № 5.
Единовременное пособие
Основание: ч. 8 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ.
Размер: 5 159 344,37 руб. (индексируется).
Куда обратиться: АО «СОГАЗ».
Порядок назначения: Приказ Минобороны России от 6 мая 2012 г. № 1100.
Президентская выплата
Основание: Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 981.
Размер: 5 000 000 руб.
Куда обратиться: воинская часть или военный комиссариат.
Порядок назначения: Приказ Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. № 236.
Остаток денежного довольствия
Основание: п. 125 Приказа Минобороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727.
Размер: не полученные ко дню смерти оклады и дополнительные выплаты (у всех индивидуально).
Порядок назначения: Приказ Минобороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727.
Поощрение при посмертном награждении
Основание: ч. 2.4 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ.
Размер: исходя из размеров должностного оклада (оклада по воинской должности) и оклада за классный чин.
Куда обратиться: воинская часть.
Порядок назначения: Указ Президента РФ от 25 июля 2006 г. № 765.
Компенсация услуг по погребению
Основание: Постановление Правительства РФ от 6 мая 1994 г. № 460
Размер: по фактическим затратам, но не более 48 000 руб. (в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе – 66 000 руб.).
Куда обратиться: военный комиссариат.
Порядок назначения: Постановление Правительства РФ от 6 мая 1994 г. № 460, Приказ Министра обороны РФ от 12 апреля 2023 г. № 210.
Компенсация за установку надгробного памятника
Основание: Постановление Правительства РФ от 6 мая 1994 г. № 460.
Размер: до 41 196 руб.
Куда обратиться: военный комиссариат.
Региональные единовременные выплаты
В субъектах РФ могут быть предусмотрены дополнительные выплаты и правила их назначения.