Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Парковка для инвалидов, штраф

Я подвозил родственника (брат тестя) инвалида 1 группы и припарковал свой автомобиль под знаком "парковка для инвалидов". Сотрудник гибдд выписал максимальный штраф 5000 рублей. Документы подтверждающие инвалидность были предъявлены.

Я оспорил этот штраф за парковка для инвалидов, но суд только снизил до 3000 р. с формулировкой, что я не имел права останавливаться под данным знаком даже перевозя инвалида.

В коап сказано, что стоянка разрешена для ТС инвалидов. В суде я заявлял, что автомобиль (я являюсь собственником) куплен на деньги представителя инвалида (не дееспособный), а значит может считаться ТС инвалида.

17 Февраля 2013, 04:48, вопрос №47287 Юрий, г. Чита
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цитлионок Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Юрий, здравствуйте.

    К сожалению, суд действовал в рамках, установленных законом, хоть это иногда и противоречит здравому смыслу.

    Обжаловать такое решение можно, но тогда надо идти до конца — нарушено право инвалида на доступ к объектам социального обеспечения и торговой инфраструктуре.

    И идти до Верховного суда или КС для побуждения законодателя привести все нормы, связанные с дорожным движением и инвалидами, как участниками такого процесса.

    Однако Ваша ссылка на принадлежность автомобиля инвалиду не выдерживает критики, а потому судом принята не будет.

    Рекомендация простая: установите знак «инвалид» на своем авто (они есть убирающиеся) и спокойно паркуйтесь на отведенных для инвалидов местах.

    06 Июня 2016, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats