Как доказать что ей положено 1/6 на каждого ребенка, а не 1/4 и 1/6?
У моего мужа 4 несовершеннолетних ребенка, 1 ребенок на его иждивении(мать умерла 2 года назад, на него был исполист 1/4 алиментов), 2,3 ребенок от прошлого брака. Так вот на 3 ребенка он платит 1/6 алиментов официально, на 2 бывшая не подавала так как потеряла приказ. Сейчас она подает заявление на выдачу дубликата но в размере 1/4! Алиментов. У нее было два исполнительных приказа (изначально на 2го ребенка 1/4 не знаю почему, потом 33% на двоих), в нашем браке родился общий ребенок (4й) мужа. Что нам делать? Как доказать что ей положено 1/6 на каждого ребенка, а не 1/4 и 1/6?
В вашей ситуации необходимо учитывать несколько аспектов:
Законодательство об алиментах. Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, размер алиментов на трёх и более детей обычно составляет 1/2 заработка и иного дохода родителя. Однако размер алиментов может быть изменён судом с учётом материального и семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Анализ исполнительных документов. Вам следует тщательно изучить все имеющиеся исполнительные приказы и судебные решения, касающиеся уплаты алиментов. Важно обратить внимание на:
даты выдачи приказов;
указанные в них размеры алиментов;
основания для установления таких размеров.
Аргументация для оспаривания нового требования:
указать на ранее установленные размеры алиментов и основания их назначения;
подчеркнуть, что изменение размера алиментов без учёта общего количества детей, находящихся на иждивении, может нарушить права других детей;
обратить внимание суда на материальное положение вашего мужа и количество детей, на содержание которых он обязан выделять средства.
Составление встречного заявления и ходатайства:
в заявлении необходимо изложить обстоятельства дела, указать на противоречие в требованиях бывшей супруги и привести аргументы, почему полагаете, что размер алиментов должен быть 1/6 на каждого ребёнка;
ходатайствовать о проведении судебного разбирательства с учётом всех имеющихся исполнительных документов и решений суда;
приложить к заявлению копии всех релевантных документов: исполнительных приказов, решений суда, свидетельств о рождении детей, документов, подтверждающих смерть матери первого ребёнка и т. д.
Учёт изменений в семейном положении. Необходимо обратить внимание суда на то, что в текущем браке родился ещё один ребёнок, что также должно учитываться при определении размера алиментов.
Подготовка к судебному заседанию. Подготовьте список вопросов, которые хотите задать бывшей супруге и её представителю, а также аргументы для ответа на возможные возражения с их стороны.
Для составления юридически корректных документов и представления интересов в суде лучше всего воспользоваться услугами адвоката. Он поможет учесть все нюансы законодательства и защитить права вашей семьи.