Без ведома подали на алименты

2 года назад мой гражданский муж развелся с бывшей женой. У них есть ребенок. При разводе он никаких указаний об алиментах не слышал. Сам ребенку помогает, он периодически у нас живет. Сейчас БЖ говорит, что скоро его начнут искать судебные приставы, так как он уклоняется от выплаты алиментов. Если она при разводе подавал на алименты, почему же муж ничего не знал? Вправе ли она требовать алименты за прошедший период? Муж сохраняет чеки и квитанции по оплате нужд ребенка.

, Марина, г. Екатеринбург
Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

При разводе он никаких указаний об алиментах не слышал.

Марина

Он и не должен слышать.

Сейчас БЖ говорит, что скоро его начнут искать судебные приставы, так как он уклоняется от выплаты алиментов

Марина

Пусть говорит… Если он не знал о решении суда — можно всегда обжаловать.

Если она при разводе подавал на алименты, почему же муж ничего не знал?

Марина

На алименты скорее всего подала она после развода.

Вправе ли она требовать алименты за прошедший период?

Марина

За три года с момента подачи заявления о взыскании алиментов.

Муж сохраняет чеки и квитанции по оплате нужд ребенка.

Марина

А вот это он абсолютно правильно делает! Даже если придут приставы с вопросами «Почему уклоняетесь?» — может предъявить чеки, а потом уже в суде разбираться что и откуда...

Сергей Коноплёв
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Пускай ваш супруг потребует у своей бывшей жены решение суда, в котором указано о присуждении алиментов, тогда станет всё ясно.