Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

перезаключение договора соц.найма

Добрый день!

Текущая ситуация:

В муниц. квартире прописаны двое: мать и сын.

Мать является ответственным квартиросъемщиком и фактически проживает в этой же квартире.

Сын проживает с женой в другой квартире, у жены.

Существует вероятность того,что мать может выписать сына, т.к. фактически он не проживает в квартире, где прописан.

Для устранения таковой вероятности сын хочет перезаключить договор соц.найма, с согласия же матери, став ответственным квартиросъемщиком.

Результатом перезаключения договора соцнайма станет то, что все документы на оплату квартиры и коммунальных услуг будут приходить на имя сына.

И сын же будет оплачивать квартиру и комм.услуги.

Вопрос: является ли перезаключение договора соц.найма гарантией того,что мать не сможет выписать сына (по статьям 69,83 ЖК РФ)?

Спасибо.

10 Июня 2014, 07:51, вопрос №472818 Владимир, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно п. 2 ст. 82 ЖК РФ

    дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания  себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

    Таким образом препятствий к изменению договора социального найма нет.

    Пункт 4 ст. 83 ЖК РФ закрепил исчерпывающий перечень оснований по которым может быть расторгнут договор социального найма, к ним относятся:

    1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

    2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

    3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое  делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

    4) использования жилого помещения не по назначению.

    Мать выписать сына не может.

    Сын будет являться нанимателем, с которым может быть расторгнуть договор социального найма по инициативе наймодателя при наличии вышеуказанных оснований.


    10 Июня 2014, 08:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за Ваш ответ.

    Как же можно говорить про пункт "1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; ", если ответственный квартиросъемщик -мать, платежка за комм.услуги приходит на ее имя?

    Ведь если сын фактически оплачивает все платежи, то по документам в любом случае проходит мать и, таким образом, можно утверждать, сын ни за что не платил и выписать его по этому пункту №1.....

    10 Июня 2014, 08:13
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Не важно, кто указан в платежке.

    Иные лица, проживающие с нанимателем являются членами его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

    Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. 

    Поэтому предполагается, пока не доказано обратное, что обязанность по квартплате они выполнят совместно, поскольку ведут общее хозяйство.

    10 Июня 2014, 08:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Дополнительно.

    Так, согласно п. 1 ст. 69 ЖК РФ

    к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

    Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п. (п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

    Таким образом, наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов, предполагает, что расходы по квартплате также являются общими.  


    10 Июня 2014, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats