Вторая половина здания находится в собственности у государства, там расположен детский реабилитационный центр
Я собственник коммерческого помещения, а именно половины здания. Отдельный вход и другие требования для открытия хостела соблюдены. Вторая половина здания находится в собственности у государства, там расположен детский реабилитационный центр.
Его директор возмущена открытием хостела и говорит что мы не имеем на это права. Так ли это ?
Здравствуйте! Прямого запрета на размещение хостела в одном здании с детским реабилитационным центром в законодательстве нет. Если здание разделено, входы отдельные и нет общих коммуникаций, которые могли бы нарушать нормы, то открытие хостела законно.
Главное соблюдение санитарных правил и норм
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 4 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 „Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней.
Никаких оснований для запрета — нет.
Здравствуйте, Ольга!
Статья 209 ГК РФ устанавливает, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Федеральный закон № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ регулирует вопросы охраны здоровья граждан и защиты окружающей среды. Если деятельность хостела создает угрозу здоровью детей, находящихся в соседнем учреждении, это может стать основанием для ограничения вашей деятельности.
директор возмущена открытием хостела и говорит что мы не имеем на это права. Так ли это ?
Если ваш объект соответствует требованиям пожарной безопасности, санитарии и другим техническим условиям, а так же не создает угрозу здоровью детей, находящихся в соседнем учреждении, то проблем никаких не должно возникнуть.