Пребывание иностранных граждан на территории РФ без регистрации

Здравствуйте,

Скажите пожалуйста: на территорию РФ пребывает гражданин США с семьей. Сколько времени он может находится без регистрации?

, Елена, г. Новосибирск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин
обязан выехать из России по истечении срока действия визы или срока, установленного Законом № 115-ФЗ, если в момент истечения указанных сроков им не получено разрешение на продление срока пребывания либо на временное проживание. Несоблюдение данного правила, как указывалось выше, может привести к тому, что в дальнейшем этот иностранец не сможет на законных основаниях въезжать в Российскую Федерацию, так как в документах, удостоверяющих его личность, будет проставлена отметка о запрещении ему въезда на административную территорию Российского государства.
Несмотря на то что Закон № 115-ФЗ содержит четко регламентированные сроки временного пребывания иностранцев на территории Российской Федерации, законодатель в п. 3 ст. 5 вышеназванного Закона установил, что срок временного пребывания иностранного гражданина может быть продлен либо сокращен, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию. Основанием для продления или сокращения срока временного пребывания является решение федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел (МИД РФ), или федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами миграции (ФМС РФ), или его территориальными органами в зависимости от того, по чьей линии иностранный гражданин прибыл на территорию Российской Федерации