Муж работает моряком на иностранных судах и зп получает в банке Узбекистана
Здравствуйте! Муж подал иск на раздел совместнонажитого имущества в браке - это автомобиль, которым пользуюсь только я. Также уточнил требования по разделу моих финансов на банковских счетах. Муж работает моряком на иностранных судах и зп получает в банке Узбекистана. Как мне получить информацию о движении денежных средств за период совместного проживания и ведения хозяйства в банке Узбекистана. Есть ли соглашение или иной документ регулирующих запрос/предоставление информации для судебных споров между Россией и Узбекистаном.
Также между нами иск об определении алиментов для ребенка.
Муж предоставил выписку из Сбербанка, что денег у него нет и он безработный.
Здравствуйте.
1. Сначала несколько общих слов. Возможных вариаций, как именно произойдет раздел, может быть много. То есть это совсем не обязательно по 50% стоимости или чистой доли (если вещь или право делимые), а суд может, например, одному оставить автомобиль, а другому немного «добавить» денежных средств к тем, что ему положены.
Вы в том числе вправе ссылаться на то, что пользуетесь автомобилем все это время Вы, что автомобиль необходим Вам для работы или по состоянию здоровья (если такие обстоятельства есть), что права только у Вас, что нужно перевозить детей, а их место жительства предполагается с Вами, и пр.
Это могут быть и другие обстоятельства, которые просто влекут возможность для Вас требовать увеличения доли.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.
Статья 39 СК РФ.
В одном из моих последних дел супругу досталась дорогая техника, а автомобиль — супруге.
2.
Муж работает моряком на иностранных судах и зп получает в банке Узбекистана. Как мне получить информацию о движении денежных средств за период совместного проживания и ведения хозяйства в банке Узбекистана.
Во-первых, Вам стоит попробовать собрать любые возможные доказательства из доступных Вам. Это в том числе может быть банальная переписка.
Если он как-то легализует свою заработную плату на территории РФ через российские банки, следы также должны остаться и Вы вправе просить суд помочь с истребованием доказательств.
Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
Статья 57 ГПК РФ.
И — да, договоры между РФ и Узбекистаном есть (начиная от общего Договора о правовой помощи от 2002 года и заканчивая конкретными) и теоретически сведения можно будет получить, но, опять же, с помощью суда и Минюста.
Договаривающиеся Стороны оказывают взаимную правовую помощь путем выполнения процессуальных и иных действий, предусмотренных законодательством запрашиваемой Договаривающейся Стороны, в частности, составления, пересылки и вручения адресату документов, производства осмотров, обысков, выемок, передачи вещественных доказательств, проведения экспертиз, допроса сторон, третьих лиц, подозреваемых, обвиняемых, потерпевших, свидетелей, гражданских истцов, гражданских ответчиков, их представителей, законных представителей обвиняемых, экспертов, предъявления для опознания, в том числе с использованием видеосвязи, видеозаписи и иных технических средств, розыска лиц, осуществления оперативно-розыскных мероприятий в рамках расследуемого уголовного дела, уголовного преследования, выдачи лиц для привлечения их к уголовной ответственности или приведения приговора в исполнение, розыска и ареста (изъятия) денежных средств и имущества, полученных преступным путем, а также доходов от преступной деятельности, розыска имущества и денежных средств гражданских ответчиков для исполнения решений по гражданским делам, коммерческим и иным экономическим спорам, признания и исполнения исполнительных надписей, судебных решений по гражданским делам и приговоров.
Статья 6 Конвенции.
Учреждения юстиции Договаривающихся Сторон оказывают взаимную помощь в установлении места работы (рода занятий) и доходов, в том числе и средств, находящихся на счетах в банках, проживающих на их территории лиц, к которым в учреждениях юстиции запрашивающей Договаривающейся Стороны предъявлены имущественные требования по гражданским, семейным и уголовным делам.
Статья 16.
3.
Если дохода постоянного у него формально нет, можно заявить требование о взыскании в твердой сумме. Или просто потом активно работать и налагать взыскание по долгам на его имущество, которое, как я понимаю, у него есть, раз доход имеется.
Добрый день.
сть ли соглашение или иной документ регулирующих запрос/предоставление информации для судебных споров между Россией и Узбекистаном.
Можно опираться на «Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Кишиневе 07.10.2002), участниками которой являются РФ и Узбекистан.
Согласно ст. 16 данной конвенции
2. Учреждения юстиции Договаривающихся Сторон оказывают взаимную помощь в установлении места работы (рода занятий) идоходов, в том числе и средств, находящихся на счетах в банках, проживающих на их территории лиц, к которым в учреждениях юстиции запрашивающей Договаривающейся Стороны предъявлены имущественные требования по гражданским, семейным и уголовным делам.
На этом основании Вы можете посредством обращения в Минюст РФ (или его территориальное подразделение) с заявлением истребовать в установленном порядке данные сведения.
На основании данного запроса, также подаете в суд ходатайство об истребовании доказательств, ссылаясь в обоснование на ст. 57 ГПК РФ — указывая на то. что не обладаете самостоятельной возможностью получения данных сведений, не смотря на предпринятые действия (прикладываете обращение в Минюст РФ).
В ходатайстве указываете какие сведения Вы хотите получить, чем подтверждено наличие данных сведений.
Здравствуйте!
В этом случае, Вы можете просит о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, согласно ст. 83 СК РФ, согласно которой в случае, если у родителя, обязанного уплачивать алименты отсутствует заработок, то другой родитель имеет право требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме, или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
Также, в соответствии с разъяснениями, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» ( п. 27 )
В силу пункта 2 статьи 83 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей, а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (пункт 4 статьи 143 СК РФ), определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Вам необходимо обосновать размер алиментов, в суд можно предоставить чеки, другие документы, подтверждающие ежемесячные траты на ребенка.
Есть ли соглашение или иной документ регулирующих запрос/предоставление информации для судебных споров между Россией и Узбекистаном.
Да, при рассмотрении дела можно сделать запрос, для получения необходимых сведений о доходе и имущественном положении стороны, в соответствии с ч. 2 ст. 16 Конвенции
о правовой помощи и правовых отношениях по
гражданским, семейным и уголовным делам
(Кишинев, 7 октября 2002 года)
, согласно которой
2. Учреждения юстиции Договаривающихся Сторон оказывают взаимную помощь в установлении места работы (рода занятий) и доходов, в том числе и средств, находящихся на счетах в банках, проживающих на их территории лиц, к которым в учреждениях юстиции запрашивающей Договаривающейся Стороны предъявлены имущественные требования по гражданским, семейным и уголовным делам.
подробнее по данной ссылке
https://docs.cntd.ru/document/901898597?marker
Также, решение суда может быть исполнено на территории договаривающегося государства, согласно ст. 6, 54
Конвенции
гражданским, семейным и уголовным делам.
2. Признание и исполнение решений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с законодательством запрашиваемой Договаривающейся Стороны.
Ходатайство о признании и исполнении решений, рассматривается в порядке, предусмотренном ст. 57 данной Конвенции.
У нас общий ребенок, желанный и ожидаемый совместно, в возрасте 11 мес. Я официально в декрете, официально работаю на двух работах.
Муж в браке со мной приобрел квартиру на своего отца. Имущества другого зарегистрированного на него нет, копит на квартиру в Москве.
Попрошу суд рассмотреть вариант уменьшения доли в стоимости авто, так как я вожу ребенка на прогулки и осуществляю уход и заботу за ребенком.
Договариваться ни по одному из вопросов муж не желает. В настоящий момент в суд приходит его представитель.
У меня есть данные счета в иностранном банке от мужа, также фото его пластиковых карт из этого банка, контракты с судовладельцем с указанием его месячной зп в валюте и сведениями о судне и сроках рейса.
Подскажите, а судья может отказать мне в направлении запроса в Минюст Узбекистана по этой конвенции?
Потому что на ознакомительной встрече суд проявил желание побыстрее решить наш спор.
А муж уверен, что я не получу информации о скрываемых им счетах.