Долг оплачен 07.10.2025, арест не снят до сих пор

Долг оплачен 07.10.2025, арест не снят до сих пор. Нет возможности оплатить кредит, т.к. счёт арестован

  • Payment_2356746431_08_08_08
    .pdf
  • Payment_2363136821_08_07_43
    .pdf
, Евгений, г. Курск
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Вам необходимо направить жалобу приставу-исполнителю.

Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат

Алексей Стефанович
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте! Для снятия ареста необходимо предоставить в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) документ, подтверждающий оплату долга. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю, который наложил арест, с заявлением о снятии ареста. Приложите к заявлению доказательства оплаты (платёжное поручение, квитанцию).
Если пристав бездействует, подайте жалобу старшему судебному приставу отдела или в суд. Одновременно можно написать заявление в банк, приложив подтверждающие документы, с просьбой разблокировать счёт на основании п. 4.1 ст. 70 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Арест должен быть снят в течение 1 рабочего дня с момента поступления к приставу документа об оплате.

Надежда Дубовая
Юрист, г. Красноярск

     Евгений, здравствуйте!

     Если пристав не снимает арест, хотя долг оплачен, возможно не оплачен исполнительский сбор или  на исполнении у пристава имеется еще какое-то исполнительное производство, возбужденное в отношении Вас, либо пристав не выполняет свою обязанность завершить исполнительное производство на основании полного исполнения требований исполнительного документа.

      Для выяснения реальной причины, Вам нужно проверить официальный сайт ФССП на наличие либо отсутствие действующих на Ваше имя исполнительных производств.

       Если, действительно, производств нет, но пристав не снял арест с карты, подайте на имя пристава заявление через Госуслуги с просьбой о снятии ареста с карты. В течение 10-ти дней пристав даст ответ в виде постановления о снятии ареста, которое направит Вам в личный кабинет.

        Надеюсь, мой ответ будет полезным для Вас)