Могу ли я использовать материнский капитал для первоначального взноса если ребенку нет 3 лет
, Ольга, г. Новосибирск
Здравствуйте!
Да, вы можете использовать материнский капитал для первоначального взноса по ипотеке, даже если ребенку нет 3 лет. Это исключение из общего правила, которое позволяет тратить средства на улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств сразу после рождения или усыновления ребенка.
Когда можно использовать:
Сразу после получения сертификата, не дожидаясь достижения ребенком 3-летнего возраста.
На что можно потратить:
На первоначальный взнос по ипотеке или на погашение основного долга и процентов по уже существующему кредиту на жилье.