Сосед умышленно засоряет наш участок мусором, помогите советом

Сосед умышленно засоряет наш участок мусором, помогите советом.

, Лариса, г. Москва
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте, Лариса.

Если сосед специально выбрасывает мусор на Ваш участок, действуйте так.

Сначала зафиксируйте факт — сфотографируйте или снимите на видео, где видно, что мусор лежит именно на Вашей земле, и при возможности запишите момент, когда он это делает. Найдите свидетелей, которые могут подтвердить.

Далее обратитесь в полицию с заявлением о нарушении по статье 7.1 или 8.2 Кодекса об административных правонарушениях. Укажите, что сосед умышленно засоряет участок и просите провести проверку и привлечь его к ответственности. К заявлению приложите фотографии, видео и показания свидетелей.

Параллельно направьте соседу письменное требование прекратить выбрасывание мусора и убрать уже выброшенное. Сделайте это заказным письмом или вручите под подпись.

Если после этого ситуация не изменится, можно подать в суд заявление с требованием обязать соседа прекратить нарушение и убрать мусор за свой счёт, а также возместить ущерб, если он есть.

Могу составить для Вас готовое заявление в полицию и исковое заявление в суд.