Сосед умышленно засоряет наш участок мусором, помогите советом
Сосед умышленно засоряет наш участок мусором, помогите советом.
Здравствуйте, Лариса.
Если сосед специально выбрасывает мусор на Ваш участок, действуйте так.
Сначала зафиксируйте факт — сфотографируйте или снимите на видео, где видно, что мусор лежит именно на Вашей земле, и при возможности запишите момент, когда он это делает. Найдите свидетелей, которые могут подтвердить.
Далее обратитесь в полицию с заявлением о нарушении по статье 7.1 или 8.2 Кодекса об административных правонарушениях. Укажите, что сосед умышленно засоряет участок и просите провести проверку и привлечь его к ответственности. К заявлению приложите фотографии, видео и показания свидетелей.
Параллельно направьте соседу письменное требование прекратить выбрасывание мусора и убрать уже выброшенное. Сделайте это заказным письмом или вручите под подпись.
Если после этого ситуация не изменится, можно подать в суд заявление с требованием обязать соседа прекратить нарушение и убрать мусор за свой счёт, а также возместить ущерб, если он есть.
Могу составить для Вас готовое заявление в полицию и исковое заявление в суд.