Сейчас мне 22 года, хотела бы узнать, могу ли я претендовать на алименты, с того периода, когда мать была лишена родительских прав до моего 18 летия?
Добрый день , возникла такая ситуация , я ребенок сирота , находилась под опекой , мой опекун не подавал на биологическую мать алименты , так как об этом не знал , что можно так сделать. Сейчас мне 22 года , хотела бы узнать , могу ли я претендовать на алименты , с того периода, когда мать была лишена родительских прав до моего 18 летия?
Здравствуйте!
Когда Ваша мать лишалась родительских прав, должно было быть принято решение и о взыскании с нее алиментов. Кто лишал Вашу мать родительских прав — опека? Вам необходимо обратиться в органы опеки и узнать данную ситуацию, возможно, опекун просто не переоформлен в качестве взыскателя алиментов, а сами алименты должны были оплачиваться по решению суда (тогда на сумму задолженности Вы имеете право претендовать). Если нет — то Ваш опекун нарушил Ваши права, как ребенка, т.к. это была его обязанность, а не право по взысканию алиментов на Ваше содержание и воспитание.
Кто лишал мать родительских прав? Это же произошло до того, как над Вами взяли опеку? может, тогда были назначены алименты? Попробуйте посмотреть на сайте ССП, введите ФИО матери, дату рождения и выберете «все регионы».