Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нпф возможность забрать

Здравствуйте! У меня такой вопрос: могу ли я забрать деньги из НПФ не переводя на пенсионный фонд или другой НПФ?

10 Июня 2014, 01:57, вопрос №472740 Марсель, г. Артем

Уточнение клиента

Я может немного не правильно поставил вопрос, у меня есть и государственная пенсия и отдельно НПФ, вот я и хотел бы узнать не трогая государственную пенсию, могу забрать из НПФ? Или это должно где-то написано в договоре , просто я его давно читал.

10 Июня 2014, 08:32
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Марсель

    Выплата пенсионных накоплений вам до назначения пенсии законодательством не предусмотрено. Если речь идет о накоплениях на государственную(обязательную) часть пенсии, то забрать их нельзя никак, их будут выплачивать при достижении пенсионного возраста. Но Вы можете перевести их в другой НПФ или вернуть в ПФР, по заявлению. Эти деньги будут Вам выплачиваться только после выхода на пенсию в виде пожизненных пенсионных выплат. Вместе с тем, предусмотрена единовременная выплата пенсионных накоплений наследникам в случае гибели застрахованного лица.

    С Уважением

    10 Июня 2014, 05:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я может немного не правильно поставил вопрос, у меня есть и государственная пенсия и отдельно НПФ, вот я и хотел бы узнать не трогая государственную пенсию, могу забрать из НПФ? Или это должно где-то написано в договоре , просто я его давно читал.

    10 Июня 2014, 08:33
  • Юрист - Яковлев Борис

    ли это должно где-то написано в договоре, просто я его давно читал.

    Марсель

    Посмотрите в договоре, там обязательно должны быть указаны условия, на которых Вы можете забрать деньги из НПФ

    С Уважением

    10 Июня 2014, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats