Муж подписал контракт в крыму, но на СВО не отправили.Положены ему какие выплаты при заключении контракта
Муж подписал контракт в крыму,но на СВО не отправили.Положены ему какие выплаты при заключении контракта
Катерина, добрый день.
Исходя из Вашего вопроса можно сказать следующее:
Денежное содержание добровольцев и его размеры устанавливает Минобороны России (Росгвардия). Оно должно быть не ниже размеров денежного довольствия военнослужащих-контрактников, занимающих соответствующие (аналогичные) воинские должности. Кроме того, Минобороны России (Росгвардия) может предусмотреть для добровольцев другие выплаты (п. 1 ст. 13.2 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ).
Денежное довольствие контрактников состоит из оклада денежного содержания, дополнительных выплат (ежемесячная надбавка за выслугу лет и т.п.) (ч. 2, 12, 13 ст. 2 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ).
Единовременную денежную выплату в размере195 тыс. руб. получат лица, призванные на военную службу по мобилизации в ВС РФ, и контрактники, которые в период СВО заключили контракт на военную службу в ВС РФ или войсках нацгвардии РФ сроком на год и более. Эти положения распространяются на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г. (п. п. 1, 3 Указа Президента РФ от 02.11.2022 № 787).
Единовременная денежная выплата в размере 400 тыс. руб. полагается контрактникам, а также мобилизованным, в том числе тем, кого направили в войска национальной гвардии РФ для прохождения военной службы. Чтобы получить выплату, нужно заключить контракт о военной службе в ВС РФ или войсках национальной гвардии РФ сроком на год и более. Такой контракт должен быть заключен для выполнения задач СВО на территориях ДНР, ЛНР, Украины, Запорожской и Херсонской областей (п. 1 Указа Президента РФ от 31.07.2024 № 644). Эти контракты начали заключать с 1 августа 2024 г.