Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Ответственность организации за не предоставленные сведения

Организацией за налоговый период. не были представлены сведения по выплатам 20 физическим лицам, не состоящим в штате, но получившим доход. Какую ответственность несет организация

09 Июня 2014, 23:29, вопрос №472720 РЕЗЕДА, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 571 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте.

    Какую ответственность несет организация

    РЕЗЕДА

    В отношении выплаченных доходов 20 работникам Вашей организацией должны были быть представлены справки 2-НДФЛ.

    Справка 2-НДФЛ не является налоговой декларацией. Поэтому за непредставление справки не применяется ответственность по ст.119 НК РФ в виде штрафа в размере 1000 руб. за каждый документ.

    В соответствии с п.1 ст.126 НК РФ за непредставление в установленный срок сведений, предусмотренных НК РФ, налоговый агент может быть привлечен к ответственностив
    виде штрафа в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ.

    Таким образом, на Вашу организацию выпишут штраф в размере 2000 руб.

    Кроме того, должностное лицо (главный бухгалтер или руководитель) могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 15.6 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от 300 до 500 руб.

    Дополнительно отмечаю, что из вопроса ясно, что Вы выплатили доход, но не понятно удержали ли Вы НДФЛ.

    Если НДФЛ не удержан, то тогда еще будет применяться ст.123 НК РФ за неправомерное неудержание налога в размере 20 % от суммы подлежащей удержанию.

    10 Июня 2014, 05:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats