Сейчас приехал в часть, начмед даже бумажки его смотреть не стал, на ввк не отправляет, сказал что муж когда уезжал домой писал рапорт что едет по заключению ввк домой С ДАЛЬНЕЙШИМ УБЫТИЕМ НА СВО

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж мобилизованный, в июне этого года получил тяжёлое ранение, месяц в госпитале потом 2 месяца дома, далее в части прошёл ввк, отправили ещё на месяц домой с категорией Г. Сейчас приехал в часть, начмед даже бумажки его смотреть не стал, на ввк не отправляет, сказал что муж когда уезжал домой писал рапорт что едет по заключению ввк домой С ДАЛЬНЕЙШИМ УБЫТИЕМ НА СВО. умужа сломаны ребра, не заживают, 2 осколка в лёгком, фиброз лёгкого в 3 отделах. Был у хирурга тот отправил на лечение и к пульмонолог на приём, но начмед отказал, подал документы на борт, сегодня мужа уже должны отправить на Украину. Он не отказывается воевать, он не может по состоянию здоровья этого делать,. Все бумажки от врачей, заключение кт на руках, он их даже смотреть не стал. Все решено по этому рапорту. Ну неужели ничего теперь нельзя сделать. Нам не нужно чтобы он ехал домой, нам нужно чтобы его вылечили хотя бы

, Анастасия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если он уже запланирован к убытию, то на данном этапе сделать что то будет трудно, так как отказ убывать могут расценить как отказ от участия в БД и как следствие как основание для возбуждения уголовного дела по ст. 332 К РФ.

В Вашем случае как представляется есть смысл по прибытии в часть в зону СВО, заявить повторно командованию о проблемах со здоровьем, приложив документы об этом и на основании ст. 359 УВС ВС РФ просить предоставить освобождение  или на основании ст. 362 УВС ВС РФ просить рассмотреть вопрос о направлении на лечение в госпиталь

На лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка

или организовать лечение амбулаторно при возможности

В силу ст. 357 УВС ВС РФ

При отсутствии в воинской части штатной медицинской службы медицинскаяпомощь в амбулаторных условиях оказывается военнослужащим в военно-медицинских организациях, медицинских частях или медицинских пунктах соответствующих федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, либо медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения.

Формально, в силу Указаний ЗМО РФ 106/6659дсп от  2023 года, ему осмотр проведен, но начмед не усмотрел оснований для направления на ВВК или лечения.

Поэтому стоит об этом заявить при прибытии в часть повторно

ОБратиться конечно Вы можете в настоящее время в прокуратуру, но пока будет рассматриваться Ваше обращение — он уже убудет в зону СВО.

Это конечно не исключит это, но обратиться все таки следует, чтобы прокурор проверил обоснованность отказа в направлении на лечение, что может помочь в дальнейшем при отстаивании права на получение медицинской помощи

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ну неужели ничего теперь нельзя сделать. Нам не нужно чтобы он ехал домой, нам нужно чтобы его вылечили хотя бы

 Начните с обращенияс жалобой в МО РФ и в военную прокуратуру, указывая на то, что в нарушение установленной методики в отношении него не был проведен осмотр после прибытия из отпуска и не рассмотрен вопрос о проведении ВВК.

В настоящее время, основания для направления на ВВК определены указаниями  заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г.

согласно которым направление на ВВК предполагается если имеют место:

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе

— Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

Данные указания ссылаются на п. 351 Устава внутренней службы ВС РФ, в силу которого

351. Медицинским осмотрам подвергаются: все военнослужащие, вновь прибывшие в полк, а также военнослужащие, возвратившиеся из отпуска, командировки и медицинских (военно-медицинских) организаций по выздоровлении, — в день прибытия в воинскую часть, но до направления их в подразделения;

В связи с чем в отношении негодолжен быть организован медицинский осмотр по результатам которого принимается решение о направлении Вас на ВВК (п. 5 указаний)

При наличии оснований для направления на ВВК начальник мед.службы обязан в течении 3 рабочих дней с момента его возвращения информировать об этом командира части.

Лишь в том случае если ВВК не проводилось и установлено, что у военнослужащего нет изменений в состоянии здоровья по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней  или перечню №205/2/244дсп от 23.06.23 г., начальник медицинской службы докладывает командиру части о возможности командирования данного военнослужащего в район проведения СВО без освидетельствования (без ВВК).

умужа сломаны ребра, не заживают, 2 осколка в лёгком, фиброз лёгкого в 3 отделах.

 Наличие фиброзам может свидетельствовать о заболевании туберкулезом при остаточных явлениях которого и наличии легочной (дыхательной) недостаточности может явиться основанием для направления на ВВК.

С учетом данного обстоятельства также предполагалась дача оценка имеющимся у него документам в ходе проводимого осмотра и поступающих от военнослужащего жалобах.

 На лечение его могут направить на основании заключения врача, что следует из п. 363 Устава внутренней службы ВС РФ

362. На лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка

Соответствующее заключение может быть вынесено на основании клинических рекомендаций и стандарта оказания медицинской помощи при имеющихся у него заболеваниях и повреждениях.

Тут нужно смотреть его диагноз. Например,  «Клинические рекомендации „Идиопатический легочный фиброз“ отмечают, что

Показания для госпитализации в медицинскую организацию:
1) плановая госпитализация в стационар осуществляется для подтверждения диагноза ИЛФ (выполнение хирургической биопсии легкого);
2) экстренная госпитализация в стационар осуществляется при обострении ИЛФ (нарастание одышки, ухудшение оксигенации) либо при развитии осложнений ИЛФ (ТЭЛА, острая инфекция нижних дыхательных путей).

При назначении плановой госпитализации добиться его направления на стационарное лечение, ранее определенных сроков будет проблематично. В указанном случае, во внимание будут принимать требования постановления Правительства РФ  от 01.12.2020 N 1980

согласно которому

Очередность направления военнослужащих определяют лечащие врачи соответствующих военно-медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, по согласованию с военно-медицинскими организациями, в которые военнослужащие, направляются на лечение в соответствии с медицинскими показаниями.

И направление его на лечение при плановой госпитализации будет осуществлено с учетом данных требований.