Здравствуйте, умер собственник автомобиля, но есть генеральная доверенность, можно ли продать авто?

Здравствуйте,умер собственник автомобиля,но есть генеральная доверенность,можно ли продать авто?

, Александр, г. Москва
Наталия Ветлужская
Адвокат, г. Улан-Удэ

Добрый день, Александр.

Нет, после смерти собственника, по доверенности продать нельзя. Согласно статье 188 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), действие любой доверенности, в том числе генеральной, автоматически прекращается со смертью лица, выдавшего ее (доверителя). С этого момента ваш документ не имеет никакой юридической силы.
Доверенность — это лишь право действовать от имени живого человека. Вы не становитесь собственником автомобиля. После смерти собственника вы не можете ни продать, ни подарить, ни даже просто поставить автомобиль на учет от его имени, так как юридически он больше не существует.
Нотариус, который будет заверять договор купли-продажи, и сотрудник ГИБДД, который проводит регистрацию, обязательно проверят факт жизни собственника через единую информационную систему нотариата. Как только они увидят запись о смерти, в совершении любых регистрационных действий будет отказано.
После смерти собственника автомобиль, как и другое имущество, становится наследственной массой. Это означает, что он переходит к наследникам умершего.

Автомобиль должен сначала перейти в собственность наследника, и только потом его можно продать.

С уважением к Вам, «Ваш адвокат» Ветлужская Н.Ю.

P.S Если ответ был Вам полезен, не забудьте поставить "+".