Здравствуйте Если мужчина живет с девушкой и ее ребенком и

Здравствуйте,

Если мужчина живет с девушкой и ее ребенком и обеспечивает их, но ребенок не от него, то он получается признает и берет на себя ответственность отцовства?

, Михаил, г. Якутск

Добрый день, Михаил.

Нет, сам по факт совместного проживания и обеспечения ребенка мужчиной НЕ является признанием отцовства с юридической точки зрения и НЕ создает автоматически прав и обязанностей отца.

С точки зрения закона (Семейный кодекс РФ), отцом ребенка является:

1.Биологический отец, состоящий в браке с матерью на момент рождения ребенка (отцовство предполагается автоматически).
2.Биологический отец, не состоящий в браке, но добровольно подавший в ЗАГС совместное с матерью заявление об установлении отцовства.
3.Мужчина, чье отцовство установлено в судебном порядке (например, если биологический отец отказывается признавать ребенка).

Факт совместного проживания, обеспечения и даже искренней любви к ребенку не входит в этот перечень.

У мужчины в данном случае:
Не возникает алиментных обязательств. Если пара расстанется, мужчина не будет обязан по закону платить алименты на этого ребенка, так как юридически он ему не отец.
Не возникают родительские права. Мужчина не сможет представлять интересы ребенка в официальных инстанциях (школа, больница) без специальной доверенности от матери, не сможет принимать за него важные решения.
Не возникает право на наследство. Если с мужчиной что-то случится, этот ребенок не будет являться его наследником по закону.

С уважением к Вам, «Ваш адвокат» Ветлужская Н.Ю.

P.S Если ответ был Вам полезен, не забудьте поставить "+".

Михаил
Клиент, г. Якутск
Все понятно, благодарим за ответ!