Если при движении по главной не горит светофор, а со второстепенной горит зелёный

Здравствуйте! Если при движении по главной не горит светофор, а со второстепенной горит зелёный. Кто обязан уступить дорогу?

, Михаил, г. Ярославль
Илья Бесценный
Юридическая компания "Налоговая Защита", г. Омск

Если на перекрестке по главной дороге светофор не работает (не горит вовсе), а на второстепенной горит зеленый сигнал, то действует следующее правило:

Такой перекресток считается частично нерегулируемым. По пункту 6.3 и 13.9 Правил дорожного движения, если светофор не работает, его сигналы утрачивают силу, и движение регулируется знаками приоритета.

Это означает:

— Для водителя, движущегося по главной дороге, раз светофор не работает, он должен руководствоваться знаком «Главная дорога» и имеет преимущество.

— Для водителя, выезжающего со второстепенной дороги, даже если у него горит зеленый сигнал светофора, он обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по главной (п. 13.9 ПДД РФ).

Таким образом, уступить должен водитель со второстепенной дороги, поскольку его светофор не отменяет знаки приоритета, когда на главной дороге светофор не функционирует.

Оцените ответ, если он был Вам полезен!