Как оформить временную опеку над детьми?
Доброго вечера! Мою дочь осудили на 8 лет, но не лишили родительских прав.ее дети проживают со мной ( бабушка) с рождения. Как оформить временную опеку над детьми?
Добрый вечер, Инна!
В соответствии с ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» бабушки и дедушки имеют преимущественное право быть опекунами несовершеннолетнего подопечного перед всеми другими лицами.
В соответствии со ст. 146 Семейного кодекса РФ опекунами детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица.
Бабушка может написать заявление о назначении её опекуном в орган опеки и попечительства.
Спасибо!
Здравствуйте!
Для оформления временной опеки над детьми вам нужно подать заявление в органы опеки и попечительства по месту вашего проживания. Вам потребуются документы, подтверждающие вашу личность, родство с детьми, а также документы, подтверждающие место жительства.
Доброй ночи, Инна!
Для оформления временной опеки над внуками вам потребуется обратиться в органы опеки и попечительства вашего района. Вот пошаговая инструкция, которую вы можете выполнить:
Шаги для оформления временной опеки
Подготовьте необходимые документы: Заявление о назначении вас временно исполняющим обязанности опекуна.
Копия паспорта заявителя (бабушки).
Документы, подтверждающие родство с ребенком (свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке родителей ребенка и др.).
Справка о доходах (если имеется).
Медицинская справка о состоянии здоровья бабушки.
Заключение психолога (при необходимости).
Обратитесь в органы опеки и попечительства: Запишитесь на прием в отдел опеки и попечительства вашей территории.
Предоставьте подготовленные документы специалисту органа опеки.
Проведение проверки условий проживания детей: Органы опеки проведут проверку жилищных условий, в которых будут проживать дети.
Проверяется наличие необходимых бытовых удобств, санитарно-гигиеническое состояние жилья и условия для воспитания детей.
Решение органов опеки: После рассмотрения всех документов и проверки условий проживания принимается решение о возможности временного исполнения обязанностей опекуна.
Решение оформляется актом органа опеки и попечительства.
Оформление акта передачи ребенка под временное попечение: Подписывается акт о передаче ребенка под вашу временную опеку.
Важно отметить, что временная опека устанавливается сроком на определенный период (обычно до решения суда или изменения обстоятельств). Она позволяет вам представлять интересы детей в государственных учреждениях, получать пособия и льготы, оформлять медицинские документы и решать бытовые вопросы.
Если возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь, обращайтесь снова.