После смерти мужа у меня осталась доля которую унаследоаала патчерица сумм за эту долю составляет 340000 тыс Патчерица не идет на сделку.в натариус
После смерти мужа у меня осталась доля которую унаследоаала патчерица сумм за эту долю составляет 340000 тыс Патчерица не идет на сделку.в натариус. Мативируя что она работает и в натариус не может придти чтобы получить деньги. Затягивает необоснованно. Как поступить. Мне нужно объединить свои квадраты квартииы
Здравствуйте, Альбина!
Вы можете принудительно выкупить долю падчерицы через суд, так как она является совладельцем жилого помещения и препятствует совершению общей сделки.
Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат.
Добрый вечер, Альбина!
Ситуация, в которой вы оказались, достаточно типична и требует грамотного подхода. Прежде всего, давайте проанализируем правовые аспекты.
Ваша позиция:
Право наследования: Доля в квартире перешла к падчерице после смерти мужа.
Необходимость объединения долей: Вы хотите объединить доли, чтобы стать полноправным владельцем всей квартиры.
Затягивание процесса: Падчерица отказывается идти к нотариусу, ссылаясь на занятость работой.
Правовые нормы:
По российскому законодательству наследник обязан оформить наследство в установленный срок (обычно шесть месяцев со дня открытия наследства). Если срок пропущен, восстановление возможно только через суд.
Возможные пути решения:
Оформление соглашения о разделе наследства: Можно попытаться убедить падчерицу подписать соглашение о выделении вашей доли и выплате компенсации ей. Соглашение оформляется у нотариуса.
Продажа доли: Поскольку квартира находится в долевой собственности, вы имеете право продать свою долю другим лицам, предварительно известив остальных собственников.
Судебное разбирательство: Если достигнуть договоренности невозможно, обращайтесь в суд с иском о признании факта принятия наследства и выделении доли в натуре. Обратите внимание, что судебные процессы занимают много времени и сил.
Рекомендация:
Попробуйте начать с переговоров и предложений, подкрепленных юридической поддержкой. Обсудите возможность заключения мирового соглашения, которое устроило бы обе стороны. При необходимости привлеките профессионального юриста для сопровождения процесса.
Действуйте разумно и взвешенно, помните, что любые юридические действия требуют соблюдения норм законодательства и учета интересов всех вовлечённых сторон.