Как можно решить эту проблему

Здравствуйте моей жене была сделана операция .Я участник СВО у нас 3 детей не совершенно летние.А меня не отпускают даже на время по уходу за женой и детьми.как можно решить эту проблему.

, Сергей, г. Москва
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

К сожалению, ситуация участника СВО регулируется не Трудовым, а военным законодательством, и здесь действуют очень жесткие правила. Просто так уехать, воспользовавшись отпуском по уходу за членом семьи, как это сделал бы гражданский работник, невозможно. Самовольное оставление части квалифицируется как дезертирство со всеми вытекающими уголовными последствиями (ст. 338 УК РФ).

Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат

Александра Вострова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Сергей!

Исходя из представленных материалов, у вас есть ряд льгот и гарантий как участника специальной военной операции (СВО). Участникам СВО предоставляются дополнительные отпуска и поддержка в области профессиональной переподготовки и образования. Тем не менее, конкретно вопрос об уходе за больными членами семьи и временном освобождении от работы не раскрывается.

Рекомендуемые действия:

Обратитесь в кадровую службу вашей организации с заявлением о предоставлении временного освобождения или дополнительного отпуска для ухода за семьей. Аргументируйте свою просьбу наличием маленьких детей и состоянием здоровья вашей супруги.
Воспользуйтесь правом на ежегодный отпуск и дополнительный оплачиваемый отпуск в течение календарного года.
Обратитесь в профсоюзную организацию или правозащитные группы, занимающиеся защитой прав военнослужащих и сотрудников силовых структур.
Таким образом, основная рекомендация заключается в обращении в соответствующие инстанции и подаче официальных заявлений для урегулирования ситуации.